В Венеции продолжаются раскопки раннесредневековой церкви, найденной под площадью Сан-Марко

 

 

Фото: sedmitza.ru

Венеция, 27 февраля. Благовест-инфо.ру. Под главной площадью Венеции были обнаружены остатки Сан-Джеминиано, «исчезнувшей церкви», которая перемещалась по площади Сан-Марко в Венеции на протяжении веков, прежде чем была окончательно разрушена в 1807 году, сообщает «Седмица» со ссылкой на Тhe Нistory blog.

На данный момент археологи обнаружили фрагменты средневековых тротуаров и стен, а также кирпичную гробницу, содержащую останки семи человек. Гробница датируется VII или VIII веком, и создана еще до строительства самой площади Сан-Марко.

Местное венецианское предание гласит, что первая церковь Сан-Джеминиано была построена по приказу византийского полководца Нарсеса в середине VI века нашей эры в знак признательности за вклад Венеции в завоевание византийцами Равенны.

Святой Марк Евангелист тогда еще не был покровителем Венеции (им был святой Феодор), поэтому не было и площади Сан-Марко. До 8-го века даже дожей не было, они появились только в 9-м веке, после того как мощи святого Марка были вывезены контрабандой венецианскими купцами из Александрии, находившейся под властью Аббасидов, в корзине, наполненной свининой. С этого времени апостол Марк стал новым покровителем города.

Церковь Сан-Джеминиано сгорела в 976 году, а новая была построена в первом десятилетии 11 века. Эта церковь сгорела и рухнула после землетрясения в 1108 году. Реконструированную церковь затем снесли в конце 12 века, чтобы освободить место для расширения площади Сан-Марко.

Храм был перенесен в другое место на недавно расширенной площади. Церковь 12 века была снесена в начале 16 века, а новая снова перенесена на иное место. Этот последний храм простоял до 1807 года, когда он был снесен Наполеоном, чтобы освободить место для нового крыла Прокураций - длинных зданий с колоннадой, охватывающих три стороны площади.

При неоднократном перемещении точное местонахождение первоначальной церкви и ее непосредственных преемниц было потеряно.

Археологи раскопали руины в центре площади, работая над реставрацией ее брусчатки. Сначала появилась кирпичная гробница, затем стена и остатки брусчатки.

Раскопки уже завершены, находки будут проанализированы в лаборатории, а брусчатка площади будет возвращена на свое место над раннехристианскими руинами Венеции.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх