Regina Caeli 7 апреля: Иисус дает нам полноту жизни

 08 апреля 2024 года, vaticannews.va:

 

Перед чтением молитвы «Царица небесная» во второе воскресенье Пасхи, которое святой Иоанн Павел II посвятил Божественному милосердию, Папа Франциск размышлял над отрывком из Евангелия от Иоанна (Ин 20, 19-30), в котором говорится, что, веруя в Иисуса, Сына Божьего, мы можем иметь вечную жизнь во имя Его (ст. 31).

 

София Халходжаева

Мы все хотим иметь жизнь, но для этого есть разные способы, пояснил Папа: например, для кого-то жизнь – это погоня за наслаждением и богатством, и она ограничивается тем, чтобы есть и пить, развлекаться, накапливать деньги и имущество, испытывать все новые и новые эмоции. Этот путь кажется приятным, но он не ведет к истинной жизни, потому что жажда удовольствия и власти не дают счастья, подчеркнул Папа. При таком подходе к жизни за ее бортом остаются многие аспекты существования, напрямую связанные с нашей человечностью, например, любовь, а самое главное - остается неосуществленной мечта, которая объединяет всех нас: надежда жить вечно, быть безгранично любимыми. Сегодня Евангелие говорит, что эта полнота жизни, к которой призван каждый из нас, осуществляется в Иисусе: именно Он дает нам полноту жизни.

Чтобы понять, как ощутить эту полноту жизни, давайте посмотрим на то, что произошло с учениками в Евангелии, продолжил Святейший Отец: «Они переживают самый трагический момент в жизни: после нескольких дней Страстей они закрылись в доме, испуганные и обескураженные. Воскресший приходит к ним и показывает Свои раны (ср. ст. 20)». Это были знаки страдания и боли, показывая их, Иисус мог бы напомнить, как жестоки были к Нему люди, но, Он, напротив, через эти раны изливает на мир милость и прощение.

«Таким образом ученики видят и осязают своими руками, что с Иисусом жизнь всегда побеждает, с Иисусом побеждены смерть и грех. Они получают дар Его Духа, который дает им новую жизнь - жизнь возлюбленных сыновей, пронизанную радостью, любовью и надеждой».

Чтобы «иметь жизнь»,  достаточно каждый день устремлять свой взор на распятого и воскресшего Иисуса, встречаться с Ним в Таинствах и в молитве, верить в Него, в то, что Он присутствует, принимать Его благодать, следовать Ему во всем, любить, как Он, подчеркнул Папа: «Каждая встреча с Иисусом, живая встреча с Иисусом позволяет нам иметь больше жизни».

«Но давайте спросим себя: верим ли мы в силу воскресения Иисуса, верим ли мы в то, что Иисус воскрес?» - предложил Святейший Отец:

«Верим ли мы в Его победу над грехом, страхом и смертью? Открыты ли мы для отношений с Господом, с Иисусом? Насколько мы послушны Его побуждениям любить наших братьев и сестер и никогда не терять надежды?».

Пресвятая Богородица да поможет нам обрести еще большую веру в воскресшего Иисуса, чтобы «иметь жизнь» и делиться пасхальной радостью, воззвал Папа, завершая размышление.


Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх