Св. Отец призвал к солидарности «во времена безразличия»

 12 апреля 2024 года, vaticannews.va:

 

Утром 12 апреля Святейший Отец встретился с попечителями и делегатами американского фонда Papal Foundation по случаю их ежегодного паломничества в Рим.

 

Виктор Владимиров – Град Ватикан

В своей речи Папа напомнил, что пасхальный период – это праздник воскресения Господа и Его победы над грехом и смертью: мы заново пригласить Христа в нашу жизнь, чтобы Его постоянное присутствие «всегда было источником радости, которую никто не сможет у нас отнять (см. Ин 16,22)».

По словам Святейшего Отца, с момента основания Papal Foundation является проводником этой пасхальной радости, неся близость, сострадание и нежность Божьей любви множеству людей по всему миру через образовательные, гуманитарные и апостольские проекты. Особой заботой американский фонд охватывает неимущих и мигрантов, бегущих от войны и насилия, а также студентов из развивающихся стран, проходящих обучение в Папских университетах в Риме. Благодаря этим «разнообразным и достойным похвалы начинаниями» фонд помогает преемникам св. Петра в продвижении многих поместных Церквей, за что Епископ Рима выразил гостям глубокую признательность. Их труды черпают вдохновение в католической вере, а она – в свою очередь – питается участием в жизни Церкви, Пресвятыми Таинствами и молитвой поклонения.

Визит делегатов Papal Foundation приходится на Год молитвенной подготовки к Юбилею 2025 года, напомнил Святейший Отец, отметив, что благодаря настойчивой молитве мы постепенно становимся «одним сердцем и одной душой» (см. Деян 4,32) как с Иисусом, так и с другими людьми. Это выражается в действенной, братской солидарности с представителями разных культур, языков и регионов. «Ваше служение тем более необходимо в наши времена, отмеченные индивидуализмом и безразличием», – подчеркнул Папа.

В конце встречи Епископ Рима вверил гостей заступничеству Пресвятой Богородицы и преподал апостольское благословение в качестве «залога радости и силы в воскресшем Господе».

 

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх